Zahlen & Daten

20172016
Umsatz13.164
12.835
EBIT1.1811.170
Sachinvestitionen710
373
Forschungs- und Entwicklungsleistungen565
442
davon: aktivierte Entwicklungskosten310
238

in Millionen EUR

Beschäftigte (31.12.)2017
2016
Insgesamt25.255
24.029
Deutschland14.519
13.843
USA550
365
Andere Länder10.186
9.821

Absatz (Einheiten)2017
2016
Gesamt401.025
359.096
EU301273.297
249.860
davon: Deutschland105.781
96.130
NAFTA44.815
43.354
davon: USA 34.158
33.749
Lateinamerika (ohne Mexiko)16.378
12.497
Asien33.641
22.526
davon: China23.801
13.636
Übrige Märkte32.894
30.859

1Europäische Union, Schweiz und Norwegen

Mercedes-Benz Vans Beschäftigte (31.12.)
Van-Anteilnach Standort
Stuttgart2.659
Düsseldorf 6.5966.638
Ludwigsfelde1.9571.957
Vitoria (Spanien) 5.3075.307
González Catán (Argentinien)1.9931.993
North Charleston (USA)397397
Die wichtigsten Märkte von Mercedes-Benz Vans (Einheiten)
20172016
1. Deutschland105.80096.100
2. Großbritannien41.00036.700
3. USA34.20033.700
4. China 23.80013.600
5. Frankreich22.10022.200
6. Spanien 14.30012.900
7. Niederlande 13.50013.000
8. Italien11.30010.100
9. Belgien/Luxemburg10.5009.200
10. Türkei9.3008.100

Absatz Mercedes-Benz Vans

(in Einheiten)