Pressekontakte Mercedes-Benz Cars

Globale Kommunikation

Jörg Howe

Leiter Globale Kommunikation Daimler AG
Tel.: +49 (0)711 17-41341
Fax: +49 (0)711 17-41369
joerg.howe@daimler.com
twitter.com/Joerg_Howe

Globale Kommunikation Mercedes-Benz Cars

Bettina Fetzer

Leiterin Globale Kommunikation Mercedes-Benz Cars
Tel.: +49 (0)711 17-75841
Fax: +49 (0)711 17-91437
bettina.fetzer@daimler.com

Matthias Brock

Leiter Internationale Strategie, Content & Testwagen-Management
Tel.: +49 (0)711 17-76422
Fax: +49 (0)711 17-98651
matthias.brock@daimler.com

Ralf Stadelmaier

Manager Kommunikationsstrategie & digitale Medien
Tel.: +49 (0)711 17-75853
Fax: +49 (0)711 17-98651
ralf.stadelmaier@daimler.com

Daniel Gau

Manager Presse-Testwagen
Tel.: +49 (0)711 17-75994
Fax: +49 (0)711 17-91687
daniel.gau@daimler.com

Karin Buchmann

Managerin Audiovisuelle Kommunikation
Tel.: +49 (0)711 17-58317
Fax: +49 (0)711 17-98651
karin.buchmann@daimler.com

Henning Busch

Audiovisuelle Kommunikation
Tel.: +49 (0)711 17-58240
Fax: +49 (0)711 17-98651
henning.busch@daimler.com

Jürgen Wessolly

Manager Audiovisuelle Kommunikation
Tel.: +49 (0)711 17-58304
Fax: +49 (0)711 17-98651
juergen.wessolly@daimler.com

Koert Groeneveld

Leiter Internationale Produkt- & Technologie Kommunikation
Tel.: +49 (0)711 17-92311
Fax: +49 (0)711 17-94365
koert.groeneveld@daimler.com

Michael Allner

Manager Kommunikation S-Klasse, SL, SLC, Maybach, Guard
Tel.: +49 (0)711 17-75846
Fax: +49 (0)711 17-98646
michael.allner@daimler.com

Christian Anosowitsch

Manager SUV-Kommunikation
Tel.: +49 (0)711 17-75849
Fax: +49 (0)711 17-98646
christian.anosowitsch@daimler.com

Markus Nast

Manager Kommunikation Kompaktfahrzeuge
Tel.: +49 (0)711 17-96357
Fax: +49 (0)711 17- 79055289
markus.nast@daimler.com

Steffen Schierholz

Manager Kommunikation C-Klasse, E-Klasse, CLS
Tel.: +49 (0)711 17-75852
Fax: +49 (0)711 17-98646
steffen.schierholz@daimler.com

Wolfgang Würth

Manager Kommunikation EQ
Tel.: +49 (0)711 17-46508
Fax: +49 (0)711 17-79016071
wolfgang.wuerth@daimler.com

Birgit Zaiser

Managerin Kommunikation Mercedes-AMG
Tel.: +49 (0)7144 302-581
Fax: +49 (0)711 30521425809
birgit.zaiser@daimler.com

Troy James Branch

Manager Kommunikation Mercedes-Benz Accessories
Tel.: +49 (0)711 17-25421
Fax: +49 (0)711 17-79083537
troy_james.branch@daimler.com

Katharina Becker

Managerin Kommunikation Digital Vehicle und Zukunftstechnologien
Tel.: +49 (0)711 17-93271
Fax: +49 (0)711 17-79049878
katharina.becker@daimler.com

Benjamin Oberkersch

Kommunikation vernetztes Fahrzeug & Infotainment
Tel.: +49 (0)711 17-93307
Fax: +49 (0)711 17-79022621
benjamin.oberkersch@daimler.com

Georg Walthart

Kommunikation mercedes me
Tel.: +49 (0)711 17-99474
Fax: +49 (0)711 17-79065617
georg.walthart@daimler.com

Bernhard Weidemann

Kommunikation autonomes Fahren & Intelligent Drive
Tel.: +49 (0)711 17-95229
Fax: +49 (0)711 17-79062838
bernhard.weidemann@daimler.com

Sarah Widmann

Intelligent Drive & Passive Fahrzeugsicherheit
Tel.: +49 (0)711 17-97729
Fax: +49 (0)711 17-79094388
sarah.widmann@daimler.com

Christoph Sedlmayr

Manager Kommunikation Forschung & Entwicklung Gesamtfahrzeug,
Antriebstechnologien und Nachhaltigkeitsmanagement
Tel.: +49 (0)711 17-91404
Fax: +49 (0)711 17-91437
christoph.sedlmayr@daimler.com

Madeleine Herdlitschka

Kommunikation Future Powertrain & e-Mobility
Tel.: +49 (0)711 17-76409
Fax: +49 (0)711 17-79016702
madeleine.herdlitschka@daimler.com

Silke Kögler

Kommunikation Zukunft der Mobilität, Technologie & Innovationen
Tel.: +49 (0)711 17-96479
Fax: +49 (0)711 17-79089445
silke.koegler@daimler.com

René Olma

Kommunikation Technologie Powertrain, Umwelt- und Nachhaltigkeitsthemen
Tel.: +49 (0)711 17-93314
Fax: +49 (0)711 17-75841
rene.olma@daimler.com

Willem Spelten

Leiter internationale MBC Marken- & smart Produktkommunikation
Tel.: +49 (0)711 17-75847
Fax: +49 (0)711 17-79099473
willem.spelten@daimler.com

Ariane Fiedler

Manager International smart Communications
Tel.: +49 (0)711 17-75924
Fax: +49 (0)711 17-79021897
ariane.fiedler@daimler.com

Khanh-Binh Le

Kommunikation smart
Tel.: +49 (0)711 17-76477
Fax: +49 (0)711 17-91602
khanh-binh.le@daimler.com

Mona Moll

Business Innovation & Mercedes-Benz Fashion Kommunikation
Tel.: +49 (0)711 17-93799
Fax: +49 (0)711 17-91437
mona.moll@daimler.com

Stefanie Lüssenheide

Lifestyle- und Marken Kommunikation
Tel.: +49 (0)711 17-77369
Fax: +49 (0)711 17-79093799
stefanie.luessenheide@daimler.com

Mirjam Annabel Oßwald

Social Media & Influencer Kommunikation
Tel.: +49 (0)711 17-7 7824
Fax: +49 (0)711 17-7 5841
mirjam.osswald @daimler.com

Ina Schultz

Lifestyle- und Markenkommunikation
Tel.: +49 (0)711 17-76876
Fax: +49 (0)711 17-79062116
ina.schultz@daimler.com

Claudia Merzbach

Manager International Sports Communications
Tel.: +49 (0)711 17-95379
Fax: +49 (0)711 17-94807
claudia.merzbach@daimler.com

Jan Weber

International Sports Communications
Tel.: +49 (0)711 17-95299
Fax: +49 (0)711 17-79015789
jan.weber@daimler.com

Lars Zeppenfeld

Manager Kommunikation Design
Tel.: +49 (0)711 17-75834
Fax: +49 (0)711 17-91437
lars.zeppenfeld@daimler.com

Globale Wirtschaftskommunikation Mercedes-Benz Cars

Sofia Stauber

 

Leiterin Globale Wirtschaftskommunikation Mercedes-Benz Cars

Tel.:+49 (0)711 17-40598
Fax:+49 (0)711 17-24847
sofia.stauber@daimler.com

Matthias Krust

Manager Globale Wirtschaftskommunikation
Production Mercedes-Benz Cars & Supply Chain Management
Tel.: +49 (0)711 17-41928
Fax: +49 (0)711 17-79034278
matthias.krust@daimler.com

Lisa Klingert

Globale Wirtschaftskommunikation Werke Bremen, East London, Peking, Tuscaloosa
Tel.: +49 (0)711 17-40217
Fax: +49 (0)711 17-33362
lisa.klingert@daimler.com

Tobias Brandstetter

Globale Wirtschaftskommunikation Werke Rastatt, Kecskemét, Kuppenheim
Tel.: +49 (0)711 17-41264
Fax: +49 (0)711 17-79088204
tobias.brandstetter@daimler.com

N.N.

Globale Wirtschaftskommunikation Werke Sindelfingen, Hambach & Supply Chain
Tel.: +49 (0)711 17-47018
Fax: +49 (0)711 17-33362

Elisa Pee

Globale Wirtschaftskommunikation Powertrain-Werke
Untertürkheim, Berlin, Hamburg, Kamenz, Kölleda
Tel.: +49 (0)711 17-49899
Fax: +49 (0)711 17-79049281
elisa.pee@daimler.com

Stefanie Krugsberger

Globale Wirtschaftskommunikation Industrie 4.0 Produktion und Supply Chain, TecFabrik, Kooperation ARENA 2036
Tel.: +49 (0)711 17-45892
stefanie.krugsberger@daimler.com

Katja Liesenfeld

Managerin Globale Wirtschaftskommunikation Sales & After Sales Mercedes-Benz Cars
Tel.: +49 (0)711 17-32972
Fax: +49 (0)711 17-79024594
katja.liesenfeld@daimler.com

Manuel Müller

Globale Wirtschaftskommunikation Sales & After Sales Mercedes-Benz Cars
Tel.: +49 (0)711 17-45642
Fax: +49 (0)711 17-79033487
manuel.ma.mueller@daimler.com

Evelyn Schwedes

Globale Wirtschaftskommunikation Sales & After Sales Mercedes-Benz Cars
Tel.: +49 (0)711 17-49903
Fax: +49 (0)711 17-79084965
evelyn.schwedes@daimler.com

Nora Sterzinger

Globale Wirtschaftskommunikation Sales & After Sales Mercedes-Benz Cars
Tel.: +49 (0)711 17-33806
Fax: +49 (0)711 17-79030348
nora.sterzinger@daimler.com

Heike Rombach

Managerin Globale Wirtschaftskommunikation Procurement & Supplier Quality Mercedes-Benz Cars & Vans
Tel.: +49 (0)711 17-35012
Fax: +49 (0)711 17-79031880
heike.rombach@daimler.com

Globale Produktkommunikation Mercedes-Benz Vans

Andrea Eberhardt

Leiterin Produktkommunikation
Mercedes-Benz Vans
Tel.: +49 (0)711 17-84020
Fax: +49 (0)711 17-79097330
andrea.eberhardt@daimler.com

Ingeborg Gärtner

Produktkommunikation Mercedes-Benz V-Klasse, X-Klasse, Freizeit- und Reisemobile
Tel.: +49 (0)711 17-49784
Fax: +49 (0)711 17-79049509
ingeborg.gaertner@daimler.com

Melanie Kouba

Produktkommunikation Mercedes-Benz V-Klasse, X-Klasse, Freizeit- und Reisemobile
Tel.: +49 (0)711 17-53558
Fax: +49 (0)711 17-79071936
melanie.kouba@daimler.com

Lisa Kost

Testwagen Mercedes-Benz Vans
Tel.: +49 (0)711 17-52161
Fax: +49 (0)711 17-52030
lieselotte.kost@daimler.com

Mercedes-Benz Classic & Mercedes-Benz Museum

Miriam Weiss

Leiterin Kommunikation Mercedes-Benz Museum & Classic
Tel.: +49 (0)160 8628913
miriam.weiss@daimler.com

Frank Mühling

Kommunikation Mercedes-Benz Classic
Tel.: +49 (0)176 30951412
frank.muehling@daimler.com

Ralph Wagenknecht

Kommunikation Mercedes-Benz Classic
Tel.: +49 (0)160 8658077
ralph.wagenknecht@daimler.com

Friederike Valet

Kommunikation Mercedes-Benz Museum
Tel.: +49 (0)151 58622944
friederike.valet@daimler.com

Sabrina Meidl

Kommunikation Mercedes-Benz Museum
Tel.: +49 (0)176 30934562
sabrina.meidl@daimler.com