Buses in Zahlen

20172016
Umsatz4.351
4.176
EBIT243249
Sachinvestitionen94
97
Forschungs- und Entwicklungsleistungen194202
davon: aktivierte Entwicklungskosten30
11

in Millionen EUR

Beschäftigte (31.12.)2017
2016
Insgesamt18.292
17.899
Deutschland8.462
8.525
USA4
4
Andere Länder9.826
9.370

Absatz (Einheiten)2017
2016
Gesamt28.676
26.226
EU3018.687
8.838
davon: Deutschland3.057
3.063
Lateinamerika (ohne Mexiko)12.740
9.837
davon: Brasilien 7.201
4.937
Mexiko3.440
3.780
Asien2.348
1.759
Übrige Märkte1.461
2.012

1Europäische Union, Schweiz und Norwegen

Absatz Omnibusse > 3,5 Tonnen zGG nach Regionen
20172016
Gesamt28.67626.226
EU3018.6878.838
davon Deutschland3.0573.063
Mexiko3.4403.780
Lateinamerika (ohne Mexiko)12.7409.837
Asien2.3481.759
Übrige Märkte1.4612.012

Werte in Einheiten
1Europäische Union, Schweiz und Norwegen

Absatz Minibusse
20172016
Gesamt1.3131.437

Werte in Einheiten

Mitarbeiter1 nach Regionen
20172016
Gesamt18.29217.899
 
Europa15.77415.363
davon Deutschland8.4628.525
           Türkei4.6804.377
 
Nordamerika490485
davon Mexiko486481
 
Lateinamerika1.4741.383

1Ab 2014 einschließlich bis dahin unter „Vertrieb Fahrzeuge“ berichteter Mitarbeiterzahlen

Daimler Buses Beschäftigte (31.12.)
Mannheim 3.441
Neu-Ulm3.870
Dortmund271
Istanbul (Türkei)4.447
Ligny-en-Barrois (Frankreich)447
São Bernardo do Campo (Brasilien)1.014
Holýsov (Tschechien)488
Monterrey (Mexiko)486
Sámano (Spanien)227
Buenos Aires (Argentinien)207
Chennai (Indien)393

Die wichtigsten Märkte von Daimler Buses (Einheiten)
20172016
1. Brasilien7.2004.900
2. Mexiko3.4003.800
3. Deutschland3.1003.100
4. Argentinien2.5002.300
5. Chile1.6001.400
6. Frankreich1.5001.600
7. Indien900500
8. Indonesien900600
9. Peru800700
10. Spanien700600